ANO: 25 | Nº: 6284
26/04/2017 Campo e Negócios

Aceguá sedia Enduro da Raça Crioula

No dias 22 e 23 abril aconteceu o Enduro da Raça Crioula em Aceguá. O evento contou com a participação de 28 animais, divididos nas quatro categorias: 80km, 50km, 30km A e 30km B.

O enduro, promovido pelo Núcleo de Cavalos Crioulos de Aceguá, ocorreu na Pista Sem Fronteiras. A comissão veterinária do evento foi formada por Christian Moreira, Natascha Moreira Abascal e Rafaela Esteves Jacques. O encarregado da supervisão técnica foi Daniel Rossato, profissional credenciado à Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC).

O evento ainda contou com o Endurinho, que teve 15 animais participantes.


Resultados

Categoria 80km

1º lugar:

Fuego Lento del Camino, filho de Vitório do Cinco Salsos e de Mulata do Cinco Salsos; Cabanha La Caminera – Aceguá.

Ginete: Daniela Campos Sitoula.

2º lugar:

Invernada del Camino, filha de Vitório dos Cinco Salsos e de FM Valentina do Cinco Salsos; Cabanha La Caminera – Aceguá.

Ginete: Lucas Oliveira.

3º lugar:

Ganadero del Camino, filho de Vitório dos Cinco Salsos e de Rinha 128 do Cunhatan; Cabanha La Caminera – Aceguá.

Ginete: Alison Nivaes.


Categoria 50km

1º lugar:

Artigas Casablanca, filho de Gaúcho Casablanca e de Perica Casablanca; proprietário Antônio Luis Blanco de Blanco, Estância Minuano – Bagé.

Ginete: Paulo César Porciúncula.

2º lugar:

Infinito do Rincão da Querência, filho de Jaguel la Invernada e de Juliana do Cinco Salsos; proprietário Rogério Nunes de Oliveira.

Ginete: Rogério Oliveira.

3º lugar:

Pachamama Fiador, filho de Boneco do Aceguá e de Quilero Lechera; proprietário Parceira Suñe Blanco, Estância Vista Alegre – Aceguá.

Ginete: Diogo Pires


Categoria 30km A

1º lugar:

Hermosa del Camino, filha de Vitório do Cinco Salsos e de Brasa Pampeira; proprietário Cabanha La Caminera – Acégua.

Ginete: Maria Vitória de Araújo

2º lugar:

CM Navalha do Cinco Salsos, filha de CM Aprendiz do Cinco Salsos e de CM Comadre do Cinco Salsos; proprietário Condomínio Irmãos Zambrano, Cabanha Rincão dos Xucros – Rosário do Sul.

Ginete: Helena Zambrano.

3º lugar:

Xucra Apagada, filha de Gambeta da Várzea Grande e de Ponteira 109; proprietário Condomínio Irmãos Zambrano, Cabanha Irmãos Zambrano – Rosário do Sul.

Ginete: Bruna Zambrano


Categoria 30km B

1º lugar:

RFK Buena Sorte, filha de Charango Puacá e de Matreira do Cortado; proprietário Rogério Fabian Fick Kummer, Cabanha Ponche Verde – Dom Pedrito.

Ginete: Cledenir Oliveira

2º lugar:

Judisca del Camino, filha de Vitório do Cinco Salsos e de Charrua II do Jaredo; Cabanha La Caminera – Aceguá.

Ginete: Rodrigo Queiroga

3º lugar:

Raçuda do Rincão dos Xucros, filha de Andarilho do Rincão dos Xucros e de Destemida do Rincão dos Xucros; proprietário Condomínio Irmãos Zambrano, Cabanha Rincão dos Xucros – Rosário do Sul.

Ginete: Maria Eduarda Souza.

 

Deixe seu comentário abaixo

Em tempo real

Mais notícias da edição

Outras edições

Carregando...