ANO: 24 | Nº: 6058
11/10/2018 Cidade

Sesc apresenta programação da 21ª Feira do Livro de Bagé

Foto: Tiago Rolim de Moura

Liziane apresentou cronograma oficial
Liziane apresentou cronograma oficial
Na manhã de ontem, no auditório do Sesc, foi lançada, oficialmente, a programação da 21ª Feira do Livro de Bagé, que, neste ano, traz como tema "Memória, Patrimônio e Criação". A atividade acontece de 7 a 11 de novembro, no Largo do Centro Administrativo.

Destacado por Liziane Mieres Lucas, gerente do Sesc Bagé, como "uma grande festa cultural, não focada apenas na venda de livros", o evento contará com uma grande diversidade de programação, incluindo cinco apresentações teatrais, sete oficinas literárias, seis apresentações literárias, nove shows musicais, quatro palestras, quatro debates e uma exibição de cinema. Além disso, a programação fixa conta com praça de alimentação com food trucks da cidade e 10 livrarias, sendo quatro delas bajeenses.

A abertura do evento será realizada no dia 7 de novembro, às 19h30min. A noite de lançamentos e relançamentos acontece no dia 10 de novembro, às 19h30min, com a participação de 24 escritores, além do relançamento da Antologia, elaborada pela Secretaria Municipal de Educação e Formação Profissional.

Na ocasião, a gerente da unidade agradeceu a parceria da Prefeitura de Bagé, através da Secretaria de Cultura e Turismo e Secretaria de Educação e Formação Profissional, para realização do evento. A feira conta, ainda, com o apoio da Unipampa, Uergs, Senac, Delícias da Edu, Obino Hotel, Nicolini, Stadtbus, Sindilojas, Gráfica Inove, Pop Rock e Hotel Fenícia.

Destaques

No dia 8, o rapper, educador social, poeta e mestre em Diversidade Cultural e Inclusão Social, Chiquinho Divilas, será o responsável pela palestra show "O Estudo é a Cura", que falará sobre a cultura hip hop, sua linguagem e seus elementos (grafite, dança, DJ, MC e conhecimento). A palestra acontece em dois horários: às 10h e às 16h, no palco de apresentações.

No mesmo palco, às 19h30min, o patrono desta edição, Chico Botelho, media o debate Literatura de Fronteira, com os convidados Cláudio Boucinha, César Alcazar, Valdomiro Martins e Orlando Carlos.

Em seguida, também no dia 8, às 21h, no pavilhão de apresentações, acontece a mostra de curtas produzidos através do Ponto de Cultura Pampa sem Fronteira, com o tema "Memória, patrimônio, cinema e comunidades".

No dia 9, a palestra fica a cargo de Gustavo Melo Czekster, que falará sobre "Ibiamoré, o trem fantasma", de Roberto Bitencourt Martins, autor bajeense.

No dia 10, às 21h, acontece a homenagem ao escritor Luiz Coronel pela passagem dos seus 80 anos, com a Leitura do Poema "A Revolução Farroupilha", pelo escritor e patrono da feira, Chico Botelho, além da apresentação de canções de Luiz Coronel, com Isabel Fogaça e projeção do documentário "Afinal, que coronel sou eu?", com direção de Sávio Machado, no palco de apresentações.

A programação cultural da feira, na íntegra, pode ser conferida no site www.jornalminuano.com.br.

PROGRAMAÇÃO CULTURAL 2018

7 de Novembro de 2018 (quarta-feira)
9h30min (TEATRO): Teatro de Bonecos da Escola Estadual Justino Costa Quintana sob a coordenação de Adriana Acosta e Marelene Portilho
- Os Smilinguidos em "O Melhor Presente"
- Shrek em "A poção mágica"
- Sítio do Pica Pau Amarelo em "Emília aprendendo a ler"
Local: Palco de apresentações

9h30min (SALA TEMÁTICA): Oficina de Escrita: O prazer de descobrir a autoria do pensamento
Participantes: alunos do PIBID (Uergs), Cláudia Moscareli Corral e Mirna Suzana Martinez (docentes da Uergs)
Vagas: 30
Público-alvo: Crianças e adultos
Local: Centro de Convívio (Centro Administrativo da Prefeitura)

10h30min (APRESENTAÇÃO): Dança Folclórica - Pré-I EMEI Filomena Kalil
Local: Palco de apresentações

11h (APRESENTAÇÃO): Dança Pano Mágico - Maternal II EMEI Marianinha Lopes
Local: Palco de apresentações

14h30min (TEATRO): Chapeuzinho Vermelho - um reconto readaptado pela Profª Claudia Romariz e representado pelos alunos da EEEF Dr. Arnaldo Faria com Milê! Mascote da Biblioteca
Local: Palco de apresentações

16h (TEATRO): Teatro de Bonecos da escola Justino Quintana sob a coordenação de Adriana Acosta e Marelene Portilho
- Os Smilinguidos em "O Melhor Presente".
- Shrek em "A poção mágica"
- Sítio do Pica Pau Amarelo em "Emília aprendendo a ler"
Local: Palco de apresentações

18h30min (APRESENTAÇÃO): Apresentação musical com Poesia e Libras
Participantes: Acadêmicos da Uergs, Rafael Silveira da Mota (UFSM), Veronice Camargo da Silva e Queli Dornelles Morais (docentes da Uergs)
Local: Palco de apresentações

19h30min: Solenidade de abertura da 21ª Feira do Livro de Bagé
Leitura de poema em homenagem ao escritor José Francisco Botelho, patrono da Feira do Livro. Alunos do oitavo ano - EMEF General Emílio Luiz Mallet
Local: Palco de apresentações

20h30min (MÚSICA): Sonido del Alma Gaucha - Show "América"
Local: Palco de apresentações

8 de Novembro de 2018 (quinta-feira)

9h30min (TEATRO) Dramatização: O mundo encantado do presente ao passado
Sétimo, oitavo e nono anos – EMEF Antônio Fued Kalil
Local: Palco de apresentações

09h30min (SALA TEMÁTICA) Oficina: Infâncias em Bagé
Ministrantes: Amanda Machado Mugica dos Santos (Sesquinho e Uergs), Cátia Avero (EMEI Zezé Tavares), Letícia Móre (acadêmica da Uergs), Tamíris Soares (acadêmica da Uergs) e Viviane Castro Camozzato (Uergs)
Vagas: 25
Público-alvo: crianças a partir de 5 anos
Local: Centro de Convívio (Centro Administrativo da Prefeitura)

10h (TEATRO) Apresentação com Flauta Doce Romana – Anos iniciais e finais EMEF José Otávio Gonçalves
Local: Palco de apresentações

10h30min (APRESENTAÇÃO) Paródia – Sexto ano EMEF Dr. João Severiano da Fonseca -
Local: Palco de apresentações

10h30min (PALESTRA) Palestra Show "O estudo é a cura" - com o rapper, educador social, poeta, Mestre em Diversidade Cultural e Inclusão Social, Chiquinho Divilas. O palestrante falará sobre a cultura hip hop, sua linguagem e seus elementos (Grafite – Dança – Dj – MC – Conhecimento).
Local: Palco de apresentações

14h30min (TEATRO) Dramatização: Romeu e Julieta - Segundo ano EMEF Dr. Darcy Azambuja
Local: Palco de apresentações

15h (APRESENTAÇÃO) Dança Monteiro Lobato – Terceiro Ano EMEF São Pedro
Local: Palco de apresentações

15h (SALA TEMÁTICA) Oficina de Origami: Dobrando Sorrisos
Ministrante: Neila Barrogi
Vagas: 15
Público-alvo: jovens e adultos
Local: Centro de Convívio (Centro Administrativo da Prefeitura)

15h20min (TEATRO): Encenação referente ao conto de fadas: Princesa Paula e seus encantos (texto editado na Antologia) – Sexto ano EMEF Dr. João Thiago do Patrocínio
Local: Palco de apresentações

15h40min (TEATRO): Encenação da obra: Bruxa, bruxa venha à minha festa - Pré 2 B - EMEF Mascarenhas de Moraes
Local: Palco de apresentações

16h (PALESTRA): Palestra Show "O estudo é a cura" - com o rapper, educador social, poeta, Mestre em Diversidade Cultural e Inclusão Social, Chiquinho Divilas
O palestrante falará sobre a cultura hip hop, sua linguagem e seus elementos (Grafite – Dança – Dj – MC – Conhecimento).
Local: Palco de apresentações

19h30 (DEBATE): Literatura de Fronteira
Mediador: Chico Botelho
Convidados: Claudio Boucinhas, Cesar Alcazar, Valdomiro Martins e Orlando Carlos Brasil
Local: Palco de apresentações

19h30min (SALA TEMÁTICA) Oficina: Nas ondas sonoras da memória
A oficina se dará nos moldes dos programas de rádio. Será realizado um programa ao vivo sobre "identidade e memória".
Vagas: 30
Público-alvo: jovens e adultos
Ministrantes: Lara Denise (Rádio Difusora), Letícia Móre (acadêmica da Uergs), Marcelo Rodrigues (EEEF Julinha Costa Taborda), Tamíris Soares (acadêmica da Uergs) e Viviane Castro Camozzato (docente da Uergs).
Local: Centro de Convívio (Centro Administrativo da Prefeitura)

21h (CINEMA): Mostra de curtas produzidos através do Ponto de Cultura Pampa sem Fronteira
Tema: Memória, patrimônio, cinema e comunidades
Local: Pavilhão de apresentações

21h30min (MÚSICA): Show com Tiago Cesarino
Local: Palco de apresentações

9 de novembro de 2018 (sexta-feira)

9h30min (TEATRO): Espetáculo "Contos da Floresta" – Fantomania Teatro de Bonecos
Público-alvo: infantil
Local: Palco de apresentações

9h30min (SALA TEMÁTICA) Oficina: Produção de Charges
Ministrante: José Eduardo Rodrigues (Pardal) – Chargista e desenhista de quadrinhos
Público-alvo: jovens e adultos
Local: Centro de Convívio (Centro Administrativo da Prefeitura)

10h30min (PALESTRA): Gustavo Melo Czekster sobre "Ibiamoré, o trem fantasma", de Roberto Bitencourt Martins, autor bajeense.
Local: Palco de apresentações

14h30min (TEATRO): Espetáculo "Contos da Floresta" – Fantomania Teatro de Bonecos
Público-alvo: infantil
Local: Palco de apresentações

14h30min (SALA TEMÁTICA): Oficina sobre ficção com José Francisco Botelho e Gustavo Melo Czekster
Local: Salão do Centro de Convívio no prédio do Centro Administrativo

16h (APRESENTAÇÃO): SEJEL Arte e Dança- Grupo de dança da Secretaria de Juventude, Esporte e Lazer
Local: Palco de apresentações

19h30min (PALESTRA)\; Palestra "Resgate da Memória Poética" com a poeta Letícia Brito
Local: Palco de apresentações

21h (MÚSICA) Show Tributo ao Cazuza – O poeta está vivo
Local: Palco de apresentações.

10 de novembro de 2018 (sábado)

10h (EXPOSIÇÃO/DEBATE) Painel: A Influência do Patrimônio na Arte , Cultura e Memória de Bagé
Mediadora: Heloísa Beckman
Convidados: Maria Luíza Pegas e Carmen Barros (Museu Dom Diogo de Souza e Museu da Gravura Urcamp), Adriane Alves (Ecoarte), Cláudio Lemieszek (Arquivo Público) e Margot Jardim (Compreb).
Local: Palco de apresentações

15h (TEATRO): Espetáculo: #Se Liga. Os perigos da auto-exposição na internet -
Cia. Cultura nas Estradas
Local: Palco de apresentações

16h – (DEBATE): Memória e Criação: Sobre as artes de tornar-se singular
Mobilizadoras da roda: Cláudia Moscarelli Corral (Uergs), Clarice Gomes de Almeida (UNIPAMPA e Grupo Philos Sophias), Dulce Mari da Silva Voss (UNIPAMPA e Grupo Philos Sophias), Mirna Martinez (Uergs) e Viviane Castro Camozzato (Uergs),
Público-alvo: aberto ao público em geral
Local: Palco de apresentações

17h (SALA TEMÁTICA): Exposições de trabalhos da Unipampa
Oficinas de Produção de Biodiesel e Educação Ambiental "Uma Estratégia de Aprendizagem".
Clube da Matemática "A Matemática na Natureza, no Universo e na História".
Eficiência energética.
Local: Centro de Convívio (Centro Administrativo da Prefeitura)

19h30min - Noite de lançamentos e relançamentos
Local: Palco de apresentações

21h – Homenagem ao escritor Luiz Coronel pela passagem dos seus 80 anos
Leitura do Poema "A Revolução Farroupilha", pelo escritor e patrono da feira, José Francisco Botelho.
As Canções de Luiz Coronel, com Isabel Fogaça.
Projeção do Documentário "Afinal, que coronel sou eu ?", com direção de Sávio Machado.
Local: Palco de apresentações

21h30min (MÚSICA) Show com Trio Clave
Local: Palco de apresentações

11 de novembro de 2018 (domingo)

10h (DEBATE): Memória do campo
Mediador: José Francisco Botelho
Convidados: Eron Vaz Matos, Severino Moreira e Flávio Cantão.
Local: Palco de apresentações

11h15min (APRESENTAÇÃO): Pajada com os repentistas Nene Batista e Jorge Leal
Local: Palco de apresentações

11h30min (APRESENTAÇÃO): Invernada Mirim do CTG Campo Aberto
Local: Palco de apresentações

15h (MÚSICA): Fábrica de Gaiteiros
Local: Palco de apresentações

16h (TEATRO) Espetáculo: A cigarra e a formiga - Cia. Cultura nas Estradas
Local: Palco de apresentações

17h (APRESENTAÇÃO): Apresentação de Candombe – Ponto de Cultura Pampa sem Fronteira
Local: Palco de apresentações

18h Premiação Concurso de Poesia
Local: Palco de apresentações

18h30 (MÚSICA) Show com Marcelo Muska
Local: Palco de apresentações

20h (MÚSICA): Show com Demétrio Xavier
Local: Palco de apresentações

21h30min (MÚSICA): Show de encerramento com a Orquestra Jovem do Pampa
Local: Palco de apresentações

Deixe seu comentário abaixo

Mais notícias da edição

Outras edições

Carregando...