Cidade
Justiça divulga roteiros de transporte gratuito para eleições da região
No segundo turno das eleições, neste domingo, a Justiça Eleitoral disponibilizará transporte gratuito aos eleitores, atendendo ao que dispõe a Lei 6.091/74. Dessa forma, a 142ª Zona Eleitoral divulga os roteiros dos veículos nos municípios de Bagé, Hulha Negra e Candiota.
Os veículos foram requisitados pela Justiça Eleitoral e serão identificados com os dizeres "A Serviço da Justiça Eleitoral".
Bagé
Na Rainha da Fronteira, a Justiça Eleitoral disponibilizará um ônibus, dois micro-ônibus e duas vans, que percorrerão cinco roteiros.
Roteiro 1 – Fórum Bagé/Palmas/Escola Municipal de Ensino Fundamental Simões Pires
Veículo: micro-ônibus - placas IWB 6587.
Saídas: 7h e 14h - Fórum Bagé
Retornos: 11h e 17h - Escola Municipal de Ensino Fundamental Simões Pires
Roteiro 2 – Fórum Bagé/Pedreiras/Escola Municipal de Ensino Fundamental Simões Pires
Veículos: Vans - placas IMA 8362 e IRA 4621
Saída: 8h - Fórum Bagé
Retorno: 12h - Escola Municipal de Ensino Fundamental Simões Pires
Obs.: uma van é destina até as pedreiras e outra até a localidade da toca, ambas irão realizar o mesmo itinerário da linha escolar, em um único horário com Saída: 8h e retorno às 12h.
Roteiro 3 – Fórum Bagé/Pedra Grande/Escola Municipal de Ensino Fundamental Simões Pires
Veículo: ônibus - placas IUQ 2328
Saída: 8h - localidade “Casa da Dona Zilda”
Retorno: 12h
Roteiro 4 – Fórum Bagé/Corredor do Apertado/Escola Municipal de Ensino Fundamental Simões Pires
Veículo: micro-ônibus - placas IXK 2490
Saída: 8h
Retorno: 12h
Roteiro 5 – Salão Comunitário Rincão dos Gomes/Fórum Bagé
Veículo: ônibus - INR 3601
Saída: 8h
Retorno: 12h
Candiota
Em Candiota, o mesmo roteiro será feito, durante manhã e tarde, por dois ônibus.
Roteiro - Assentamento 20 de agosto/Assentamento Pátria Livre/Conquista do Paraíso/Companheiro João Antônio/Cerros/ 22 de dezembro/ 8 de agosto/ Santa Izabel/Santa Lúcia/Dario Lassance
Veículo 1: ônibus - placas IQY 1895
Saídas: 7h e 12h30min
Retornos: 11h e 16h30min
Veículo 2: ônibus - placas IQY 1884
Saídas: 9h e 13h30min
Retornos: 12h e 17h
Hulha Negra
Em Hulha Negra, serão feitos oito roteiros. Vale salientar que haverá alteração no horário das linhas dos roteiros 3 e 4, em relação ao que foi feito no primeiro turno. O Roteiro 3 será realizado somente a tarde e o 4 fará o trajeto de manhã.
Roteiro 1 – Linha Abrindo Fronteira/Santo Antônio/Canhoeira/Hulha Negra (Santo Antonio e Cachoeira passa na BR)
Veículo: ônibus - placasIWK 6756
Saídas: 8h e 13h
Retornos: 11h e 17h
Roteiro 2 – Linha S. Jardim/Nova Esperança/Hulha Negra
Veículo: micro-ônibus - placas IPI 5062
Saídas: 8h e 13h
Retornos: 11h e 17h
Roteiro 3 – Linha 15 de Junho/Capivara A/Tapete Verde/Estância Velha/Sepé Tiaraju/Palmeiras/Trigolândia (veiculo grande só trafega nas estradas principais sem condições de entrar em corredores.
Veículo: ônibus - placas IUN 8519
Saída: 13h
Retorno: 17h
Roteiro 4 – Linha Passo do Salso/Che Guevara/Arvoredo/Santa Elmira/Nova União/ 15 de Junho
Veículo: ônibus - placas IUN 8519
Saída: 8h
Retorno: 11h
Roteiro 5 – Linha Meia Água/Est. Velha/Sepé/Trigolândia
Veículo: ônibus - placas ISP 0626
Saída: 8h e 13h
Retorno: 11h e 17h
Roteiro 6 – Linha Jaguarão/Arvoredo/Conquista do Futuro/15 de Junho
Veículo: micro-ônibus - placas IPI 5058
horários: saída: 8:00/13:00 - retorno: 11h/17h
Roteiro 7 – Linha N. Querência/ Capivara B./Nova Esperança - 15 de junho
Veículo: ônibus - placas ISV 1713
Saídas: 8h e 13h
Retornos: 11h e 17h
Roteiro 8 – Linha Capivara A/ Tapete Verde/Palmeiras/Banhado – 15 de Junho –
Veículo: ônibus - placas IVR 2389
Saídas: 8h e 13h
Retornos: 11h e 17h