ANO: 25 | Nº: 6378
08/10/2019 Cidade

Sesc divulga programação completa da 22ª Feira do Livro de Bagé

Foto: Antônio Rocha

Edição deste ano promete cinco dias de atividades culturais
Edição deste ano promete cinco dias de atividades culturais
Foi divulgada, ontem à tarde, a programação dos cinco dias da 22ª edição da Feira do Livro de Bagé. O evento apresenta programação variada, com 13 apresentações de teatro, seis shows de dança, cinco contações de histórias, três palestras, três bate-papos, três talk-shows, cinco apresentações de música, cinco shows musicais, 12 oficinas, seis exposições, uma declamação, um sarau, uma exibição de cinema e um documentário.
Gerente da unidade Bagé do Sesc, Liziane Mieres aponta alguns destaques da programação, como a premiação do concurso de poesia, no domingo à noite, a homenagem ao patrono da feira deste ano, João Bosco Abero, na abertura da edição, na segunda à noite, além do sarau em homenagem à Rafaela Ribas, que acontece na noite de sábado. O talk show com Ernesto Fagundes, "Origens - sessão cantada e comentada", que acontece na sexta à noite, e o talk show "Causos do Nego Véio " com Neto Fagundes, no domingo à noite, também são destaques da programação.
Importante destacar que as inscrições para o concurso permanecem abertas até dia 25 de outubro. São três categorias e cada pessoa pode se inscrever em apenas uma: Estudantes – de todas as idades; Adulto – de 18 a 50 anos; Maturidade – acima de 50 anos. Cada poeta poderá inscrever dois poemas no concurso, um de tema livre e outro com o tema da feira "Literatura: herança e saberes dos povos". Os poemas deverão ter no máximo 20 versos e serem assinados com um pseudônimo que não identifique o autor.
A 22ª edição da Feira do Livro de Bagé será realizada de 6 a 10 de novembro, no Largo do Centro Administrativo. O evento é promovido pelo Sistema Fecomércio – Sesc, em parceria com a Secretaria Municipal de Cultura e Turismo (Secult) e Secretaria Municipal de Educação e Formação Profissional (Smed),

BOX

AGENDA OFICIAL

06/11/19 (QUARTA-FEIRA)

- Volta ao mundo em 10 histórias

09h30min às 10h30min - Contação de histórias com Rosane Castro

Local: Palco principal

Público: Livre

- Hora de Aventura em 'A fuga de Bmo'/ Os Smurfs em 'A quase chegada do bebê smurfs'/ Divertidamente em 'Uma viagem aos sentimentos'

10h30min às 11h15min - Teatro de bonecos da Escola Justino C. Quintana

Local: Palco principal

Público: Livre

- Volta ao mundo em 10 histórias

14h às 15h - Contação de histórias com Rosane Castro

Local: Palco principal

Público: Livre

- O casamento da dona baratinha

15h às 15h30min - Teatro de Fantoches da Biblioteca do Colégio Auxiliadora

Local: Palco principal

Público: infantil

- A lenda do Monstro da Panela do Candal

15h30min às 15h50min - Teatro da Escolinha Tia Leda

Local: Palco principal

Público: infantil

- Defensores da Natureza

16h às 16h30min - Teatro com alunos da Uergs

Local: Palco principal

Público: Livre

- Lançamento do livro "Antologia"

18h às 20h – Promoção da Secretaria de Educação e Formação Profissional/Smed

Local: Palco principal

- Abertura oficial da 22a Feira do Livro de Bagé

20h às 20h30min

Local: Palco principal

- Abero: entre linhas e histórias

20h30min às 21h - Teatro com alunos da Uergs

Local: Palco principal

Público: Livre

- Orquestra Jovem do Pampa

21h às 21h30min - Apresentação musical

Local: Palco principal

- Público: LivreShow Nativista com Alexandre Brose

22h às 23h30min - Apresentação musical

Local: Praça de alimentação

OFICINAS

- A poesia e o processo criativo

09h às 11h - Oficineira: Gládis Deble

Local: Sala de oficinas

Público: 10 a 18 anos

Turma: 15 a 20 alunos

- Oficina de fotografia

09h30min às 11h - Promoção: Senac

Local: Espaço de exposições

Público: 10 a 18 anos

Turma: 15 a 20 alunos

- Cultura, natureza e infâncias: articulações com o viver

14h às 16h - Promoção: Uergs

Local: Sala de oficinas

Público: 06 a 08 anos

Turma: 25 a 30 alunos

- Formação para professores – Literatura e contação de histórias

15h às 18h - Oficineira: Rosane Castro

Local: Casa do Empreendedor

Público: Educadores e afins

Turma: 20 a 25 alunos

EXPOSIÇÕES

- Da Praça da Estação a Estação da Memória

09h às 22h - Promoção: Urcamp

Local: Espaço de exposições

INTERVENÇÃO CULTURAL

- Circuito literário

20h às 21h - Contação de histórias Promoção: Urcamp

Local: Praça da Estação

07/11/19 (QUINTA-FEIRA)

- Fábulas do Sul

09h às 10h - Teatro com o grupo Ueba

Local: Palco principal

Público: Livre

- O imaginário pampeano

10h às 10h30min - Bate-papo literário com Jonas Piccoli, autor do livro Fábulas do Sul

Local: Palco principal

Público: Livre

- "(RE) Construir: Ser ou não ser? Mas e se eu fosse?"

14h às 14h30min - Teatro com alunos da Uergs

Local: Palco principal

Público: Livre

- Zão e Zoraida em "Mapa para brincar"

14h30min às 15h30min - Teatro com o grupo Ueba

Local: Palco principal

Público: Livre

- Banda Marcial do Colégio Auxiliadora

15h30min às 16h - Apresentação musical

Local: Palco principal

Público: Livre

- A travessia - The Manifest Dança de Rua

16h às16h30min - Apresentação de dança

Local: Palco principal

Público: Livre

- Fábulas do Sul

19h às 20h - Teatro com o grupo Ueba

Local: Palco principal

Público: Livre

- História e identidade: o patrimônio construído através das gerações

20h às 20h30min - Palestra com Diéllen Teixeira Godoy Soares e Jéssica Villar Rodrigues – 18a Região Tradicionalista

Local: Palco principal

Público: Livre

- Netto perde sua alma (Tabajara Ruas)

20h30min às 22h - Mostra de cinema Cine Sesc

Local: Palco Principal

Público: 14 anos

- Show Velho Abajour

22h às 23h30min - Apresentação musical

Local: Palco Praça de alimentação

OFICINAS

- Educação patrimonial com Clarisse Ismério

09h30min às 11h - Promoção: Urcamp

Local: Sala de oficinas

Público: 13 a 18 anos

'Karingana ua karingana': sou todo ouvidos! (ou a humanidade por trás do contar

histórias)

14h às 14h30min - Contação de histórias Promoção: Unipampa

Local: Sala de oficinas

Público: 05 a 10 anos

Origami

15h às 16h30min - Oficineira: Neila Barriogi

Local: Sala de oficinas

Público: A partir de 10 anos

Aprendendo a empreender

19h30min às 20h30min - Promoção: Sebrae

Local: Sala de oficinas

Público: A partir de 10 anos

EXPOSIÇÕES

-Mostra de brinquedos

09h às 11h - Promoção: Urcamp

Local: Espaço de exposições

Plantando pequenos autores

14h às 15h - Promoção: Uergs

Local: Espaço de exposições

08/11/19 (SEXTA-FEIRA)

- Café com Network

08h30min às 09h30min - Encontro de entidades e empresas

Local: Estande Imprensa

- Defensores da Natureza

09h às 09h30min - Teatro com alunos da Uergs

Local: Palco principal

Público: Livre

- Kiriku – A lenda do menino guerreiro

09h45min às 10h15min - Teatro sobre fábula africana – Casa das Artes

Local: Palco principal

Público: Livre

- Afro Cultuando

10h30min às 11h - Apresentação de dança

Local: Palco principal

Público: Livre

- O Cravucho e a Prenda Rosa

14h às 15h - Teatro com o grupo Nilva Espaço Arte

Local: Palco principal

Público: Livre

- Kiriku – A lenda do menino guerreiro

15h às 15h30min - Teatro sobre fábula africana – Casa das Artes

Local: Palco principal

Público: Livre

- Confraria de la yerba apresenta as músicas autorais do livro "Contos para cantar"

16h às 16h30min - Projeto de extensão do curso de música da Unipampa

Local: Palco principal

Público: Livre

- Área Indígena: o comportamento da vida indígena contemporânea no sul do Brasil

19h30 min às 20h30 min - Bate-papo com Xadalu

Local: Palco de apresentações

Público: a partir de 10 anos

- Origens, sessão cantada e comentada

20h30min às 21h30min - talk show com Ernesto Fagundes

Local: Palco principal

Público: Livre

- Will Voz e Violão

22h às 23h30min - Apresentação musical

Local: Palco Praça de alimentação

OFICINAS

- O monstro das cores vai à escola

09h às 11h - Contação de história com atividades com promoção da Uergs

Local: Sala de oficinas

Público: 06 a 10 anos

Turma: 25 alunos

Pequenos Detalhes de Bagé com Clarisse Ismério

09h30min às 11h – Promoção: Urcamp

Local: Espaço de exposições

Público: 12 anos

- Mitã Reko: o jeito de criança - oficina com contos da mitologia Guarani, personagens, animais, pintura em relação aos sonhos com animais.

14h às 16h - Oficineiro: Xadalu

Local: Praça da Estação

Público: 03 a 06 anos

- Os segredos da escrita de ficção

14h às 16h - Oficineiro: Chico Botelho

Local: Sala de oficinas

Público: 13 a 18 anos

- Entrelaçamentos entre educação, literatura, heranças e letramento dos povos – roda de conversa

19h30min às 21h - Promoção: Uergs

Local: Sala de oficinas

Público: Livre

EXPOSIÇÕES

- Renascer do Patrimônio

09h às 17 - Promoção: Associação Pró Santa Thereza

Local: Espaço de exposições

- Literatura de Cordel

19h às 21h - Mostra Literária Sesc

Local: Espaço de exposições

09/11/19 (SÁBADO)

- Mídia e Educação

15h30 às 16h30 min - Palestra com Glauber Pereira (Urcamp)

Local: Palco principal

Público: Educadores

- Drink and Draw

16h - Edição especial do encontro semanal de artistas profissionais e amadores

Local: Praça de alimentação

Danças folclóricas Gaúchas

16h30min às 16h45min - Apresentação de dança

Local: Palco principal

Público: Livre

- Aspectos da formação do gaúcho – Origem, danças e trajes

16h45min às 17h50 - Palestra com Cristiano Babosa, professor, tradicionalista e escritor

Local: Palco principal

Público: Livre

- Declamação do 1º Guri Farroupilha

17h50 às 18h - Declamação do 1º Guri Farroupilha

Local: Palco principal

Público: Livre

- Sarau em homenagem à Rafaela Ribas

18h às 19h30min - Grupo Cultura Sul

Local: Palco principal

Público: Livre

- Lançamentos e relançamentos

19h30 min às 21h

Local: Palco principal

Público: Livre

- Cantando e contando a história do samba

21h às 22h - Talk Show com grupo Mesa de Bar

Local: Palco principal

Público: Livre

- Mulato e Kaduzera

22h às 23h3min - Apresentação musical

Local: Palco Praça de alimentação

OFICINAS

Escola do Chimarrão

15h às 18h

Local: Praça da estação

EXPOSIÇÕES

Simões Lopes Neto

15h às 21h - Mostra Literária Sesc

Local: Espaço de exposições

10/11/19 (DOMINGO)

- Banda Marcial do Imba

16h30min às 17h - Apresentação musical

Local: Palco principal

Público: Livre

- Dança alemã e indígena

17h30min às 17h45min - Apresentação de dança Elis Rocha Centro de Arte e Dança

Local: Palco principal

Público: Livre

- Dança

17h45min às 18h - Apresentação de dança Biocenter

Local: Palco principal

Público: Livre

- Dança Cigana

18h às 18h15min - Apresentação de dança Inspirarte

Local: Palco principal

Público: Livre

- Candombe

18h15min às 18h30min - Apresentação do Ponto de Cultura Pampa Sem Fronteira

Local: Palco principal

Público: Livre

- Premiação Concurso de Poesia

18h30 às 19h

Local: Palco principal

- Roda de Causos Gaúchos

19h às 20h - Bate-papo com Chico Botelho, Severino Rudes e Guilherme Monteiro

Local: Palco principal

Público: Livre

- Documentário em homenagem ao Patrono

20h às 20h30min - Exibição do curso de Comunicação Social da Urcamp

Local: Palco principal

Público: Livre

- Causos do Nego Véio

20h30min às 21h30min - Talk show com Neto Fagundes

Local: Palco principal

Público: Livre

- Tiago Cesarino

21h30min às 23h - Apresentação musical

Local: Palco Praça de alimentação

OFICINAS

- Escola do Chimarrão

15h às 18h

Local: Praça da estação

EXPOSIÇÕES

- Simões Lopes Neto

15h – 18h - Mostra Literária Sesc

Local: Espaço de exposições

 

Mais imagens

Deixe seu comentário abaixo

Mais notícias da edição

Outras edições

Carregando...