ANO: 26 | Nº: 6526
19/05/2020 Estado

Agências FGTAS/Sine oferecem mais de 600 vagas de trabalho no RS

Foto: Arquivo JM

Unidade de Bagé atende pelo (53) 99999-0819 e pelo email: bage@fgtas.rs.gov.br
Unidade de Bagé atende pelo (53) 99999-0819 e pelo email: bage@fgtas.rs.gov.br
As Agências FGTAS/Sine dispõem de 604 vagas de trabalho abertas no Rio Grande do Sul. Para se candidatar, basta acessar o aplicativo Sine Fácil (disponível na Play Store e Apple Store) ou entrar em contato com a agência mais próxima.

As ocupações com os maiores números de vagas abertas, segundo divulgado hoje, são alimentador de linha de produção (126), operador de caixa (104), vendedor pracista (33), motorista de caminhão (27) e vendedor em domicílio (21). Com relação às vagas para alimentador de linha de produção, 32 foram cadastradas pela Agência FGTAS/Sine de Tapejara; 30, em Santa Rosa; 17, em Marau; 10, em Garibaldi; e 10, em Estrela.

Do total de oportunidades para operador de caixa, cem vagas foram cadastradas pela agência de Canoas e estão disponíveis para candidatura no aplicativo Sine Fácil. Segundo o agente administrativo da unidade, Maicon Oliveira, as vagas são para uma loja de atacado que uma rede de supermercados abrirá na cidade. As entrevistas com o empregador são agendadas pelo aplicativo Sine Fácil, na terça e quarta-feira (19 e 20). Para concorrer às oportunidades de trabalho, é necessário ter Ensino Médio completo e seis meses de experiência comprovada em carteira de trabalho. O salário é R$ 1.350 mais benefícios.

No que tange ao setor econômico, 34,4% do total de vagas pertencem à indústria; 31%, ao comércio; 19,3%, ao setor de serviços; e 7,2%, à construção. A remuneração de 56,2% das vagas varia de 1,5 a 2 salários mínimos; de 11%, de 2 a 3 salários mínimos; e de 10,9%, de 1 a 1,5 salário mínimo.

Queda

De janeiro a abril de 2020, as Agências FGTAS/Sine disponibilizaram 21.096 vagas de trabalho no Rio Grande do Sul, o que representa uma queda de 25,13% em comparação ao primeiro quadrimestre de 2019. A análise específica do mês de abril indica uma redução ainda mais expressiva de 84,57%. No mês passado, foram cadastradas 953 vagas de emprego, enquanto no mesmo período de 2019 esse índice era de 6.175 vagas.

Conforme dados da Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios – Contínua (Pnad Contínua) do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), a taxa de desocupação no primeiro trimestre do ano no Rio Grande do Sul era de 8,3%. O índice representava 504 mil trabalhadores desocupados. Por outro lado, no mesmo período, havia 5,579 milhões de trabalhadores ocupados. Desse total, 33% dos ocupados ou 1,843 milhão de trabalhadores atuavam no mercado informal.

Para o diretor-presidente da FGTAS, Rogério Grade, "apesar do cenário atual de desemprego no Estado e no país, alguns segmentos econômicos já estão retomando suas atividades, tais como a indústria e o comércio, representado por supermercados e farmácias".

O chefe da Seção de Inserção no Mercado de Trabalho da FGTAS, Fabiano Pase, completa que, mesmo diante da atual situação que vive a população, a rede de Agências FGTAS/Sine, por meio dos seus coordenadores e servidores, continua trabalhando na captação de vagas e colocando-se à disposição dos empregadores que têm oportunidades de emprego. "As unidades FGTAS/Sine prosseguem atuando como elo forte para aproximar trabalhadores que procuram uma colocação ou recolocação no mundo do trabalho, bem como empregadores que necessitam preencher suas vagas. Os meios digitais disponíveis contribuem para que o serviço de intermediação de mão de obra do Sine chegue a quem precisa", afirma.

O coordenador da agência de Rio Grande, Leandro Viana, relata que o momento atual também exige que as unidades implementem novas práticas nas rotinas de trabalho. No município, as restrições no funcionamento do comércio e de outras atividades econômicas fizeram com que as empresas demitissem muitos trabalhadores e não admitissem novos profissionais. "Como consequência, o fluxo de vagas disponíveis na agência também foi afetado, assim como a impossibilidade de realizar entrevistas presenciais", avalia.

Para chamar a atenção das empresas para o serviço de intermediação de mão de obra oferecido, a agência passou a anunciar as vagas abertas, receber os currículos em um e-mail específico para esse fim, analisar os que estavam de acordo com o perfil profissional exigido pelo empregador, contatar os trabalhadores por telefone e encaminhá-los para entrevista, conforme orientação do contratante.

Serviço gratuito

O empregador pode selecionar gratuitamente trabalhadores por meio das agências FGTAS/Sine usando o site da FGTAS ou o Portal Emprega Brasil, do Ministério da Economia. No portal Emprega Brasil, o empregador pode anunciar vagas de emprego, selecionar trabalhadores para entrevista, registrar e acompanhar o processo de seleção. Também é possível disponibilizar as vagas nas agências, preenchendo o formulário no site da FGTAS.

Atendimento presencial

Ao todo, 126 agências FGTAS/Sine dispõem de atendimento presencial no Estado. O funcionamento é de segunda a sexta-feira, das 8h às 14h. É permitida a entrada e permanência de público equivalente ao número de atendentes da Fundação Gaúcha do Trabalho e Ação Social (FGTAS) disponível nas unidades. É obrigatório, ainda, o uso de máscara e distância de, no mínimo, dois metros entre os trabalhadores que aguardam atendimento nas filas que se formarem eventualmente.

Em Porto Alegre, o atendimento presencial é oferecido, exclusivamente, nas agências Centro (rua José Montaury, 31) e Zona Norte (avenida Baltazar de Oliveira Garcia, 2.132). No interior do Estado e na Região Metropolitana, permanecem em regime de trabalho remoto as agências de Gravataí e de Lajeado. Os atendimentos por meio dos canais virtuais nessas localidades seguem normalmente.

TELEFONES E E-MAILS DAS AGÊNCIAS FGTAS/SINE:

• Alegrete – (55) 98423-1253 - alegrete@fgtas.rs.gov.br
• Alvorada – (51) 99362-5312 - alvorada@fgtas.rs.gov.br
• Arroio Grande – (53) 3262.5008 - arroiogrande@fgtas.rs.gov.br
• Arroio do Meio – (51) 3716-3147 - arroiodomeio@fgtas.rs.gov.br
• Arroio dos Ratos – (51) 3656-1348 e 3656-4012 - arroiodosratos@fgtas.rs.gov.br
• Bagé – (53) 99999-0819 - bage@fgtas.rs.gov.br
• Balneário Pinhal – (51) 3682-2160
• Bento Gonçalves – (54) 98432-6547 - bento@fgtas.rs.gov.br
• Bom Jesus – (54) 98155-0651 - bomjesus@fgtas.rs.gov.br
• Butiá – (51) 3652-5756 - butia@fgtas.rs.gov.br
• Caçapava do Sul – (55) 99733-2699- cacapava@fgtas.rs.gov.br
• Cachoeira do Sul – (51) 3723-5414 e 3722-3338 - cachoeira@fgtas.rs.gov.br
• Cachoeirinha – (51) 98599-8267 - cachoeirrinha@fgtas.rs.gov.br
• Camaquã – (51) 99806-7609 - camaqua@fgtas.rs.gov.br
• Campo Bom – (51) 3597-1750 - campobom@fgtas.rs.gov.br
• Candelária – (51) 3743-8134 - candelária@fgtas.rs.gov.br
• Candiota – (53) 3245-8081 - candiota@fgtas.rs.gov.br
• Canela – (54) 99957-0890 - canela@fgtas.rs.gov.br
• Canguçu – (53) 3252-1298 - cangucu@fgtas.rs.gov.br
• Canoas – (51) 98561-2680 - canoas@fgtas.rs.gov.br
• Capão da Canoa – (51) 98498-3505 - capaodacanoa@fgtas.rs.gov.br
• Capão do Leão – (53) 3275-6598 - capaodoleao@fgtas.rs.gov.br
• Capela de Santana – (51) 3698-1074 - sine@capeladesantana.rs.gov.br
• Carazinho – (54) 99618-7707 - carazinho@fgtas.rs.gov.br
• Carlos Barbosa – (54) 99957-0890 - carlosbarbosa@fgtas.rs.gov.br
• Caxias do Sul – (54) 98432-6548 - caxias@fgtas.rs.gov.br
• Charqueadas – (51) 3958-8053 - charqueadas@fgtas.rs.gov.br
• Crissiumal – (55) 3524-1026 - crissiumal@fgtas.rs.gov.br
• Cruz Alta – (55) 98423-1002 - cruzalta@fgtas.rs.gov.br
• Dom Pedrito – (53) 99998-0864 - dompedrito.@fgtas.rs.gov.br
• Encantado – (51) 3751-2847 - encantado@fgtas.rs.gov.br
• Encruzilhada do Sul – (51) 99715-8750 - encruzilhada@fgtas.rs.gov.br
• Erechim – (54) 98402-9529 e 99982-5050 - erechim@fgtas.rs.gov.br
• Estância Velha – (51) 3561-8217 - estanciavelha@fgtas.rs.gov.br
• Esteio – (51) 98495-3539 - esteio@fgtas.rs.gov.br
• Estrela – (51) 3712-1878 - estrela@fgtas.rs.gov.br
• Farroupilha – (54) 99957-0890 - farroupilha@fgta.rs.gov.br
• Feliz – (51) 3637-4291 - feliz@fgtas.rs.gov.br
• Flores da Cunha – (54) 3292-1722, ramal 266 - floresdacunha@fgtas.rs.gov.br
• Frederico Westphalen – (55) 98423-1021 - fredericow@fgtas.rs.gov.br
• Garibaldi – (54) 99990-0844 e 98105-0205 - garibaldi@fgtas.rs.gov.br
• Getúlio Vargas – (54) 3341-3041 - getuliovargas@fgtas.rs.gov.br
• Giruá – (55) 3361-2503 - smtc@girua.rs.gov.br
• Gramado – (54) 99957-0890 - gramado@fgtas.rs.gov.br
• Gravataí – (51) 99147-3003 - gravatai@fgtas.gov.br
• Guaíba – (51) 9510-0632 - guaíba@fgtas.rs.gov.br
• Guaporé – (54) 99957-0890 - guapore@fgtas.rs.gov.br
• Horizontina – (55) 99927-6764 e 3537-7541 - horizontina@fgtas.rs.gov.br
• Ibirubá – (54) 99102-4608 - juntasm@ibiruba.rs.gov.br
• Igrejinha – (51) 3545-7881 - igrejinha@fgtas.rs.gov.br
• Ijuí – (55) 3332-7555 e 3332-7494 - ijui@fgtas.rs.gov.br
• Imbé – (51) 997544687 - sine@imbe.rs.gov.br
• Iraí – (55) 3745-1366 - irai@fgtas.rs.gov.br
• Itaqui – (55) 99146-9688 - itaqui@fgtas.rs.gov.br
• Jaguarão – (53) 3261-1171 e 3261-1131 - jaguaraofgtas@hotmail.com
• Lagoa Vermelha – (54) 99676-0354 - lvermelha@fgtas.rs.gov.br
• Lajeado – (51) 3284-6000 - fgtas@fgtas.rs.gov.br
• Marau – (54) 3342-3141 e 3342-1797 - marau@fgtas.rs.gov.br
• Montenegro – (51) 99720-5351 - montenegro@fgtas.rs.gov.br
• Nonoai – (54) 3362-2656 - prefnonoaisine@terra.com.br
• Nova Hartz – (51) 99570-9730 - fgtas@novahartz.rs.gov.br
• Novo Hamburgo – (51) 98462-1017 - nhamburgo@fgtas.rs.gov.br
• Nova Petrópolis – (54) 99957-0890 - novapetropolis@fgtas.rs.gov.br
• Nova Prata – (54) 3242-3557 - novaprata@fgtas.rs.gov.br
• Nova Santa Rita – (51) 3479-2988 - novasantarita@fgtas.rs.gov.br
• Novo Hamburgo – (51) 98462-1017 - nhamburgo@fgtas.rs.gov.br
• Osório – (51) 98443-4213 - osorio@fgtas.rs.gov.br
• Palmeira das Missões – (55) 3742-5413 - palmeiradasmissoes@fgtas.rs.gov.br
• Panambi – (55) 3376-9120 - panambi@fgtas.rs.gov.br
• Pantano Grande – (51) 3734-2220 e 3734-2217 - pantanogrande@fgtas.rs.gov.br
• Parobé – (51) 3543-1584 - parobe@fgtas.rs.gov.br
• Passo Fundo – (54) 3317-2733 e 3313-2240 - passofundo@fgtas.rs.gov.br
• Pelotas – (53) 98415-1119 - pelotas@fgtas.rs.gov.br
• Pinheiro Machado – (53) 3248-3500 e 3248-3509 - pinheiromachado@fgtas.rs.gov.br
• Piratini – (53) 99945-9083 - piratini@fgtas.rs.gov.br
• Portão – (51) 3500-4380 e 3500-4381 - portao@fgtas.rs.gov.br
• Porto Alegre/Centro – (51) 98443-3338 - sinemontaury@fgtas.rs.gov.br
• Porto Alegre/Zona Norte – (51) 3348-2051 - sinezonanorte@fgtas.rs.gov.br
• Porto Alegre/Azenha – (51) 99711-5444 - azenha@fgtas.rs.gov.br
• Quaraí – (55) 99101-9588 - quarai@fgtas.rs.gov.br
• Rio Grande – (53) 98437-6145 - riogrande@fgtas.rs.gov.br
• Rio Pardo – (51) 3731-1428 - riopardo@fgtas.rs.gov.br
• Rolante – (51) 99405-5872 - rolante@fgtas.rs.gov.br
• Ronda Alta – (54) 3364-5900 - sine@rondaalta.rs.gov.br
• Rosário do Sul – (55) 3231-3715 - rosario@fgtas.rs.gov.br
• Salvador do Sul – (51) 3638-1396 - salvadordosul@fgtas.rs.gov.br
• Santa Cruz do Sul – (51) 98445-6330 - santacruz@gtas.rs.gov.br
• Santa Maria – (55) 3222-9005 e 98423-6129 - stamaria@fgtas.rs.gov.br
• Santa Rosa – (55) 3512-6017 e 3512-6716 - santarosa@fgtas.rs.gov.br
• Santa Vitória do Palmar – (53) 3263-3134 - svitoria@fgtas.rs.gov.br
• Santana do Livramento – (55) 98442-8551 - slivramento@fgtas.rs.gov.br
• Santiago – (55) 98423-1080 - santiago@fgtas.rs.gov.br
• Santo Ângelo – (55) 3313-2531 e 3313-2389 - santoangelo@fgtas.rs.gov.br
• Santo Antônio da Patrulha – (51) 3662-1529 - stapatrulha@fgtas.rs.gov.br
• Santo Augusto – (55) 3781-4359 - santoaugusto@fgtas.rs.gov.br
• São Borja – (55) 99906-0780 - saoborja@fgtas.rs.gov.br
• São Francisco de Assis – (55) 3252-3153 - sfassis@fgtas.rs.gov.br
• São Francisco de Paula – (51) 9999-31975 - sfpaula@fgtas.rs.gov.br
• São Gabriel – (55) 99723-4012 - saogabriel-sd@fgtas.rs.gov.br
• São Jerônimo – (51) 98666-6669 - sjeronimo@fgtas.rs.gov.br
• São José do Norte – (53) 3238-1622 - fgtas.sine.sjn@gmail.com
• São Leopoldo – (53) 99100-0582 - sleopoldo@fgtas.rs.gov.br
• São Lourenço do Sul – (53) 99100-0582 - slourenco@fgtas.rs.gov.br
• São Luiz Gonzaga – (55) 3352-1153 - saoluiz@fgtas.rs.gov.br
• São Sebastião do Caí – (51) 3635-2500, ramal 4027 - sscai@fgtas.rs.gov.br
• São Sepé – (55) 3233-2653 - saosepe@fgtas.rs.gov.br
• Sapucaia do Sul – (51) 3453-5912 - sapucaia@fgtas.rs.gov.br
• Sapiranga – (51) 99335-0532 - sapiranga@fgtas.rs.gov.br
• Sarandi – (54) 3361-1398 - sarandi@fgtas.rs.gov.br
• Seberi – (55) 9941-1122 - seberi@fgtas.rs.gov.br
• Serafina Correa – (54) 99957-0890 - serafinacorrea@fgtas.rs.gov.br
• Sobradinho – (54) 99981-9810 - sobradinho@fgtas.rs.gov.br
• Soledade – (54) 99112-3775 - soledade@fgtas.rs.gov.br
• Tapejara – (54) 3344-2023 - tapejara@fgtas.rs.gov.br
• Taquara – (51) 9634-0545 - taquara@fgtas.rs.gov.br
• Taquari – (51) 3653-6295 - taquari@fgtas.rs.gov.br
• Tenente Portela – (55) 3551-1863 - tenportela@fgtas.rs.gov.br
• Teutônia – (51) 3762-7749, ramal 150 - teutonia@fgtas.rs.gov.br
• Torres – (51) 99872-4885 - torres@fgtas.rs.gov.br
• Tramandaí – (51) 98493-1029 - tramandai@fgtas.rs.gov.br
• Três Coroas – (51) 99874-3646 e 98139-0757 - trescoroas@fgtas.rs.gov.br
• Três de Maio – (55) 98476-3651 - tresdemaio@fgtas.rs.gov.br
• Três Passos – (55) 3522-1615 - trespassos@fgtas.rs.gov.br
• Triunfo/Polo Petroquímico – (51) 3457-3009 e 3457-3231 - triunfo@fgtas.rs.gov.br
• Triunfo/Centro – (51) 3654-6333
• Tupancicretã – (55) 3272-2023 - tupancireta@fgtas..rs.gov.br
• Uruguaiana – (55) 98439-5990 - uruguaiana@fgtas.rs.gov.br
• Vacaria – (54) 99957-0890 - vacaria@fgtas.rs.gov.br
• Venâncio Aires – (51) 3741-9277 - venancio@fgtas.rs.gov.br
• Vera Cruz – (51) 3718-4040 - veracruz@fgtas.rs.gov.br
• Veranópolis – (54) 99957-0890 - veranopolis@fgtas.rs.gov.br
• Viamão – (51) 999045645 - viamao@fgtas.rs.gov.br

Deixe seu comentário abaixo

Mais notícias da edição

Outras edições

Carregando...