MENU

Identifique-se!

Se já é assinante informe seus dados de acesso abaixo para usufruir de seu plano de assinatura. Utilize o link "Lembrar Senha" caso tenha esquecido sua senha de acesso. Lembrar sua senha
Área do Assinante | Jornal Minuano | O jornal que Bagé gosta de ler

Ainda não assina o
Minuano On-line?

Diversos planos que se encaixam nas suas necessidades e possibilidades.
Clique abaixo, conheça nossos planos e aproveite as vantagens de ler o Minuano em qualquer lugar que você esteja, na cidade, no campo, na praia ou no exterior.
CONHEÇA OS PLANOS

Cidade

Sesc apresenta programação da 21ª Feira do Livro de Bagé

Publicada em 11/10/2018
Sesc apresenta programação da 21ª Feira do Livro de Bagé | Cidade | Jornal Minuano | O jornal que Bagé gosta de ler
Liziane apresentou cronograma oficial

Na manhã de ontem, no auditório do Sesc, foi lançada, oficialmente, a programação da 21ª Feira do Livro de Bagé, que, neste ano, traz como tema "Memória, Patrimônio e Criação". A atividade acontece de 7 a 11 de novembro, no Largo do Centro Administrativo.

Destacado por Liziane Mieres Lucas, gerente do Sesc Bagé, como "uma grande festa cultural, não focada apenas na venda de livros", o evento contará com uma grande diversidade de programação, incluindo cinco apresentações teatrais, sete oficinas literárias, seis apresentações literárias, nove shows musicais, quatro palestras, quatro debates e uma exibição de cinema. Além disso, a programação fixa conta com praça de alimentação com food trucks da cidade e 10 livrarias, sendo quatro delas bajeenses.

A abertura do evento será realizada no dia 7 de novembro, às 19h30min. A noite de lançamentos e relançamentos acontece no dia 10 de novembro, às 19h30min, com a participação de 24 escritores, além do relançamento da Antologia, elaborada pela Secretaria Municipal de Educação e Formação Profissional.

Na ocasião, a gerente da unidade agradeceu a parceria da Prefeitura de Bagé, através da Secretaria de Cultura e Turismo e Secretaria de Educação e Formação Profissional, para realização do evento. A feira conta, ainda, com o apoio da Unipampa, Uergs, Senac, Delícias da Edu, Obino Hotel, Nicolini, Stadtbus, Sindilojas, Gráfica Inove, Pop Rock e Hotel Fenícia.

Destaques

No dia 8, o rapper, educador social, poeta e mestre em Diversidade Cultural e Inclusão Social, Chiquinho Divilas, será o responsável pela palestra show "O Estudo é a Cura", que falará sobre a cultura hip hop, sua linguagem e seus elementos (grafite, dança, DJ, MC e conhecimento). A palestra acontece em dois horários: às 10h e às 16h, no palco de apresentações.

No mesmo palco, às 19h30min, o patrono desta edição, Chico Botelho, media o debate Literatura de Fronteira, com os convidados Cláudio Boucinha, César Alcazar, Valdomiro Martins e Orlando Carlos.

Em seguida, também no dia 8, às 21h, no pavilhão de apresentações, acontece a mostra de curtas produzidos através do Ponto de Cultura Pampa sem Fronteira, com o tema "Memória, patrimônio, cinema e comunidades".

No dia 9, a palestra fica a cargo de Gustavo Melo Czekster, que falará sobre "Ibiamoré, o trem fantasma", de Roberto Bitencourt Martins, autor bajeense.

No dia 10, às 21h, acontece a homenagem ao escritor Luiz Coronel pela passagem dos seus 80 anos, com a Leitura do Poema "A Revolução Farroupilha", pelo escritor e patrono da feira, Chico Botelho, além da apresentação de canções de Luiz Coronel, com Isabel Fogaça e projeção do documentário "Afinal, que coronel sou eu?", com direção de Sávio Machado, no palco de apresentações.

A programação cultural da feira, na íntegra, pode ser conferida no site www.jornalminuano.com.br.

PROGRAMAÇÃO CULTURAL 2018

7 de Novembro de 2018 (quarta-feira)
9h30min (TEATRO): Teatro de Bonecos da Escola Estadual Justino Costa Quintana sob a coordenação de Adriana Acosta e Marelene Portilho
- Os Smilinguidos em "O Melhor Presente"
- Shrek em "A poção mágica"
- Sítio do Pica Pau Amarelo em "Emília aprendendo a ler"
Local: Palco de apresentações

9h30min (SALA TEMÁTICA): Oficina de Escrita: O prazer de descobrir a autoria do pensamento
Participantes: alunos do PIBID (Uergs), Cláudia Moscareli Corral e Mirna Suzana Martinez (docentes da Uergs)
Vagas: 30
Público-alvo: Crianças e adultos
Local: Centro de Convívio (Centro Administrativo da Prefeitura)

10h30min (APRESENTAÇÃO): Dança Folclórica - Pré-I EMEI Filomena Kalil
Local: Palco de apresentações

11h (APRESENTAÇÃO): Dança Pano Mágico - Maternal II EMEI Marianinha Lopes
Local: Palco de apresentações

14h30min (TEATRO): Chapeuzinho Vermelho - um reconto readaptado pela Profª Claudia Romariz e representado pelos alunos da EEEF Dr. Arnaldo Faria com Milê! Mascote da Biblioteca
Local: Palco de apresentações

16h (TEATRO): Teatro de Bonecos da escola Justino Quintana sob a coordenação de Adriana Acosta e Marelene Portilho
- Os Smilinguidos em "O Melhor Presente".
- Shrek em "A poção mágica"
- Sítio do Pica Pau Amarelo em "Emília aprendendo a ler"
Local: Palco de apresentações

18h30min (APRESENTAÇÃO): Apresentação musical com Poesia e Libras
Participantes: Acadêmicos da Uergs, Rafael Silveira da Mota (UFSM), Veronice Camargo da Silva e Queli Dornelles Morais (docentes da Uergs)
Local: Palco de apresentações

19h30min: Solenidade de abertura da 21ª Feira do Livro de Bagé
Leitura de poema em homenagem ao escritor José Francisco Botelho, patrono da Feira do Livro. Alunos do oitavo ano - EMEF General Emílio Luiz Mallet
Local: Palco de apresentações

20h30min (MÚSICA): Sonido del Alma Gaucha - Show "América"
Local: Palco de apresentações

8 de Novembro de 2018 (quinta-feira)

9h30min (TEATRO) Dramatização: O mundo encantado do presente ao passado
Sétimo, oitavo e nono anos – EMEF Antônio Fued Kalil
Local: Palco de apresentações

09h30min (SALA TEMÁTICA) Oficina: Infâncias em Bagé
Ministrantes: Amanda Machado Mugica dos Santos (Sesquinho e Uergs), Cátia Avero (EMEI Zezé Tavares), Letícia Móre (acadêmica da Uergs), Tamíris Soares (acadêmica da Uergs) e Viviane Castro Camozzato (Uergs)
Vagas: 25
Público-alvo: crianças a partir de 5 anos
Local: Centro de Convívio (Centro Administrativo da Prefeitura)

10h (TEATRO) Apresentação com Flauta Doce Romana – Anos iniciais e finais EMEF José Otávio Gonçalves
Local: Palco de apresentações

10h30min (APRESENTAÇÃO) Paródia – Sexto ano EMEF Dr. João Severiano da Fonseca -
Local: Palco de apresentações

10h30min (PALESTRA) Palestra Show "O estudo é a cura" - com o rapper, educador social, poeta, Mestre em Diversidade Cultural e Inclusão Social, Chiquinho Divilas. O palestrante falará sobre a cultura hip hop, sua linguagem e seus elementos (Grafite – Dança – Dj – MC – Conhecimento).
Local: Palco de apresentações

14h30min (TEATRO) Dramatização: Romeu e Julieta - Segundo ano EMEF Dr. Darcy Azambuja
Local: Palco de apresentações

15h (APRESENTAÇÃO) Dança Monteiro Lobato – Terceiro Ano EMEF São Pedro
Local: Palco de apresentações

15h (SALA TEMÁTICA) Oficina de Origami: Dobrando Sorrisos
Ministrante: Neila Barrogi
Vagas: 15
Público-alvo: jovens e adultos
Local: Centro de Convívio (Centro Administrativo da Prefeitura)

15h20min (TEATRO): Encenação referente ao conto de fadas: Princesa Paula e seus encantos (texto editado na Antologia) – Sexto ano EMEF Dr. João Thiago do Patrocínio
Local: Palco de apresentações

15h40min (TEATRO): Encenação da obra: Bruxa, bruxa venha à minha festa - Pré 2 B - EMEF Mascarenhas de Moraes
Local: Palco de apresentações

16h (PALESTRA): Palestra Show "O estudo é a cura" - com o rapper, educador social, poeta, Mestre em Diversidade Cultural e Inclusão Social, Chiquinho Divilas
O palestrante falará sobre a cultura hip hop, sua linguagem e seus elementos (Grafite – Dança – Dj – MC – Conhecimento).
Local: Palco de apresentações

19h30 (DEBATE): Literatura de Fronteira
Mediador: Chico Botelho
Convidados: Claudio Boucinhas, Cesar Alcazar, Valdomiro Martins e Orlando Carlos Brasil
Local: Palco de apresentações

19h30min (SALA TEMÁTICA) Oficina: Nas ondas sonoras da memória
A oficina se dará nos moldes dos programas de rádio. Será realizado um programa ao vivo sobre "identidade e memória".
Vagas: 30
Público-alvo: jovens e adultos
Ministrantes: Lara Denise (Rádio Difusora), Letícia Móre (acadêmica da Uergs), Marcelo Rodrigues (EEEF Julinha Costa Taborda), Tamíris Soares (acadêmica da Uergs) e Viviane Castro Camozzato (docente da Uergs).
Local: Centro de Convívio (Centro Administrativo da Prefeitura)

21h (CINEMA): Mostra de curtas produzidos através do Ponto de Cultura Pampa sem Fronteira
Tema: Memória, patrimônio, cinema e comunidades
Local: Pavilhão de apresentações

21h30min (MÚSICA): Show com Tiago Cesarino
Local: Palco de apresentações

9 de novembro de 2018 (sexta-feira)

9h30min (TEATRO): Espetáculo "Contos da Floresta" – Fantomania Teatro de Bonecos
Público-alvo: infantil
Local: Palco de apresentações

9h30min (SALA TEMÁTICA) Oficina: Produção de Charges
Ministrante: José Eduardo Rodrigues (Pardal) – Chargista e desenhista de quadrinhos
Público-alvo: jovens e adultos
Local: Centro de Convívio (Centro Administrativo da Prefeitura)

10h30min (PALESTRA): Gustavo Melo Czekster sobre "Ibiamoré, o trem fantasma", de Roberto Bitencourt Martins, autor bajeense.
Local: Palco de apresentações

14h30min (TEATRO): Espetáculo "Contos da Floresta" – Fantomania Teatro de Bonecos
Público-alvo: infantil
Local: Palco de apresentações

14h30min (SALA TEMÁTICA): Oficina sobre ficção com José Francisco Botelho e Gustavo Melo Czekster
Local: Salão do Centro de Convívio no prédio do Centro Administrativo

16h (APRESENTAÇÃO): SEJEL Arte e Dança- Grupo de dança da Secretaria de Juventude, Esporte e Lazer
Local: Palco de apresentações

19h30min (PALESTRA)\; Palestra "Resgate da Memória Poética" com a poeta Letícia Brito
Local: Palco de apresentações

21h (MÚSICA) Show Tributo ao Cazuza – O poeta está vivo
Local: Palco de apresentações.

10 de novembro de 2018 (sábado)

10h (EXPOSIÇÃO/DEBATE) Painel: A Influência do Patrimônio na Arte , Cultura e Memória de Bagé
Mediadora: Heloísa Beckman
Convidados: Maria Luíza Pegas e Carmen Barros (Museu Dom Diogo de Souza e Museu da Gravura Urcamp), Adriane Alves (Ecoarte), Cláudio Lemieszek (Arquivo Público) e Margot Jardim (Compreb).
Local: Palco de apresentações

15h (TEATRO): Espetáculo: #Se Liga. Os perigos da auto-exposição na internet -
Cia. Cultura nas Estradas
Local: Palco de apresentações

16h – (DEBATE): Memória e Criação: Sobre as artes de tornar-se singular
Mobilizadoras da roda: Cláudia Moscarelli Corral (Uergs), Clarice Gomes de Almeida (UNIPAMPA e Grupo Philos Sophias), Dulce Mari da Silva Voss (UNIPAMPA e Grupo Philos Sophias), Mirna Martinez (Uergs) e Viviane Castro Camozzato (Uergs),
Público-alvo: aberto ao público em geral
Local: Palco de apresentações

17h (SALA TEMÁTICA): Exposições de trabalhos da Unipampa
Oficinas de Produção de Biodiesel e Educação Ambiental "Uma Estratégia de Aprendizagem".
Clube da Matemática "A Matemática na Natureza, no Universo e na História".
Eficiência energética.
Local: Centro de Convívio (Centro Administrativo da Prefeitura)

19h30min - Noite de lançamentos e relançamentos
Local: Palco de apresentações

21h – Homenagem ao escritor Luiz Coronel pela passagem dos seus 80 anos
Leitura do Poema "A Revolução Farroupilha", pelo escritor e patrono da feira, José Francisco Botelho.
As Canções de Luiz Coronel, com Isabel Fogaça.
Projeção do Documentário "Afinal, que coronel sou eu ?", com direção de Sávio Machado.
Local: Palco de apresentações

21h30min (MÚSICA) Show com Trio Clave
Local: Palco de apresentações

11 de novembro de 2018 (domingo)

10h (DEBATE): Memória do campo
Mediador: José Francisco Botelho
Convidados: Eron Vaz Matos, Severino Moreira e Flávio Cantão.
Local: Palco de apresentações

11h15min (APRESENTAÇÃO): Pajada com os repentistas Nene Batista e Jorge Leal
Local: Palco de apresentações

11h30min (APRESENTAÇÃO): Invernada Mirim do CTG Campo Aberto
Local: Palco de apresentações

15h (MÚSICA): Fábrica de Gaiteiros
Local: Palco de apresentações

16h (TEATRO) Espetáculo: A cigarra e a formiga - Cia. Cultura nas Estradas
Local: Palco de apresentações

17h (APRESENTAÇÃO): Apresentação de Candombe – Ponto de Cultura Pampa sem Fronteira
Local: Palco de apresentações

18h Premiação Concurso de Poesia
Local: Palco de apresentações

18h30 (MÚSICA) Show com Marcelo Muska
Local: Palco de apresentações

20h (MÚSICA): Show com Demétrio Xavier
Local: Palco de apresentações

21h30min (MÚSICA): Show de encerramento com a Orquestra Jovem do Pampa
Local: Palco de apresentações

Galeria de Imagens
Leia também em Cidade
PLANTÃO 24 HORAS

(53) 999719480

plantao@jornalminuano.online
SETOR COMERCIAL

(53) 3242.7693

comercial@jornalminuano.online
CENTRAL DO ASSINANTE

(53) 3241.6377

central@jornalminuano.online