MENU

Identifique-se!

Se já é assinante informe seus dados de acesso abaixo para usufruir de seu plano de assinatura. Utilize o link "Lembrar Senha" caso tenha esquecido sua senha de acesso. Lembrar sua senha
Área do Assinante | Jornal Minuano | O jornal que Bagé gosta de ler

Ainda não assina o
Minuano On-line?

Diversos planos que se encaixam nas suas necessidades e possibilidades.
Clique abaixo, conheça nossos planos e aproveite as vantagens de ler o Minuano em qualquer lugar que você esteja, na cidade, no campo, na praia ou no exterior.
CONHEÇA OS PLANOS

Campo e Negócios

Arco divulga resultados da 13ª Agrovino

Em 16/01/2021 às 00:00h
Jaqueline Muza

por Jaqueline Muza

Arco divulga resultados da 13ª Agrovino | Campo e Negócios | Jornal Minuano | O jornal que Bagé gosta de ler
Grande Campeão Corriedale Foto: Divulgação

A 13ª edição da Agrovino que iniciou no dia 12 e encerra neste domingo, com a saída dos animais do Parque de Exposições Visconde de Ribeiro Magalhães, em Bagé. A feira abriu o calendário técnico e comercial da ovinocultura do Rio Grande do Sul, em 2021. Os resultados foram divulgados na sexta-feira, 15, pela Associação Brasileira de Criadores de Ovinos (Arco); Nesta edição, o evento contou com 111 animais a galpão, 182 rústicos e 293 exemplares a prêmio.
Com uma programação enxuta, devido a pandemia, a Agrovinon realizada pela Associação Bajeense de Criadores de Ovinos (Abaco), teve julgamento de concurso de carcaças, palestra, abate dos cordeiros do concurso de carcaça e julgamento de admissão, julgamento de classificação.
Na sexta-feira foi realizado o remate dos animais tatuados, rústicos e a galpão da Agrovino, onde estiveram em pista cerca de dois mil exemplares. Neste sábado, às 18h, acontece o 10º Remate de Produção São Matheus e Cabanhas convidadas.

Resultados
Raça Merino Australiano
Galpão
Grande Campeã – Box 1 – Sentinela 01 – Denise Cunha Paim – Cabanha Sentinela – Muitos Capões, RS
Rústicos
Trio Grande Campeão de Machos PO – Lote 2 – (Paixão 587 – Paixão 649 – Paixão 655) – Geraldo Paixão de Jesus – Cabanha Nossa Senhora Aparecida – Bagé, RS
Melhor Macho PO e Melhor Velo – Paixão 587

Raça Ideal
Grande Campeão – Box 10 – Coxilha Verde 1999 – Edemundo Ferreira Gressler – Cabanha Coxilha Verde – São Sepé, RS
Reservado Grande Campeão – Box 9 – Capão Preto 317 – Matheus Mancini Pedroso – CabanhaTupanci–Pinheiro Machado, RS
Grande Campeã – Box 6 -  Capão Preto 340 – Matheus Mancini Pedroso – CabanhaTupanci–Pinheiro Machado, RS
Rústicos
Trio Grande Campeão de Machos PO – Lote 11 – (Pedro IA 2011 – Pedro IA 1997 – Pedro IA 2019) – Gastão Bravo de Medeiros – Cabanha Nova Aurora – Quaraí, RS
Melhor Macho PO e Melhor Velo – Tatuagem 1997

Raça Corriedale
Grande Campeão e Melhor Velo – Box 35 – JEP 1131 – Luis Claudio Pereira, Fernanda Scardoelli e Filhos – Estância Santa Cecília – Bagé – RS
Reservado Grande Campeão e Melhor Conformação – Box 37 – Nova Aurora IA 6117 – Gastão Bravo de Medeiros – Cabanha Nova Aurora – Quaraí, RS
3º Melhor Macho – Box 38 – Nova Aurora IA 6139 - Gastão Bravo de Medeiros – Cabanha Nova Aurora – Quaraí, RS
Quarto Melhor Macho – Box 36 – Urumbeva 527 – Colbert Pereira Saretta – Cabanha Caldeirão – Caçapava do Sul, RS
Grande Campeã e Melhor Conformação – Box 25 – JEP TE 1213 - Luis Claudio Pereira, Fernanda Scardoelli e Filhos – Estância Santa Cecília – Bagé – RS
Reservada Grande Campeã e Melhor Velo – Box 22 – JSF  doEspinilho 464 – Joaquim Soares Neto – CabanhaEspinilho – Bagé, RS
3ª Melhor Fêmea – Box 24 – FKL Cristal II da Felicidade 2338 – Elisabeth Amaral Lemos – Cabanha Vista Alegre – Pedras Altas, RS
4ª Melhor Fêmea – Box 26 – JEP TE 1222 - Luis Claudio Pereira, Fernanda Scardoelli e Filhos – Estância Santa Cecília – Bagé, RS
Rústicos
Trio Grande Campeão de Machos – Lote 57 – (JEP TE 1085 – JEP TE 1089 – JEP 1107) - Luis Claudio Pereira, Fernanda Scardoelli e Filhos – Estância Santa Cecília – Bagé, RS
Trio Reservado Grande Campeão de Machos – Lote 59 – (JEP TE 1019 – JEP TE 1027 – JET 1095) - Luis Claudio Pereira, Fernanda Scardoelli e Filhos – Estância Santa Cecília – Bagé, RS
3º Melhor Trio de Machos – Lote 55 – (JEP TE 1043 – JEP TE 1079 – JEP TE 1083) - Luis Claudio Pereira, Fernanda Scardoelli e Filhos – Estância Santa Cecília – Bagé, RS
4º Melhor Trio de Machos – Lote 58 – (Tapera 2325 – Urumbeva 2322 – Tapera 2334) – Gustavo Faria diPrimio – Cabanha Tapera Branca -
Melhor Macho PO - Tatuagem 1037 – Lote 51
Melhor Velo de Macho PO – Tatuagem 1107 – Lote 57
Melhor Conformação de Macho PO – Tatuagem 1027 – Lote 59
Trio Grande Campeão de Fêmeas PO – Lote 44 – (Del Mago IA 112 – Del Mago IA 10 – Del Mago IA 04) – Parceria Gomes Malafaia – Cabanha Boa Vista do Piray – Bagé, RS
Trio Reservado Grande Campeão de Fêmeas PO – Lote 43 (FKL Letícia Cond 2328 – FKL Letícia Cond 2336 – FKL Pebete da Felicidade 2343) – Elisabeth Amaral Lemos – Cabanha Vista Alegre – Pedras Altas, RS
Melhor Fêmea PO e Melhor Velo – Del Mago IA 10 – Lote 44
Melhor Conformação – FKL Letícia 2328 – Lote 43

Raça RomneyMarsh
Grande Campeão – Box 89 – Rincão Querência RQ Laureano 1900 – Ramiro Silveira – Cabanha Rincão Querência – Arroio Grande, RS
Reservado Grande Campeão – Box 84 – Rincão Querência RQ 1941 – Ramiro Silveira – Cabanha Rincão Querência – Arroio Grande, RS
3º Melhor Macho – Box 86 – Rincão Querência RQ 1910 - Ramiro Silveira – Cabanha Rincão Querência – Arroio Grande, RS
Quarto Melhor Macho – Box 87 – São Chico Laureano 5090 – Manuel e Renato Rossell Sarmento – Estância São Francisco – Bagé, RS
Grande Campeã – Box 78 – Rincão Querência RQ 1931 - Cabanha Rincão Querência – Arroio Grande, RS
Reservada Grande Campeã – Box 79 – Rincão Querência RQ 1944 - Cabanha Rincão Querência – Arroio Grande, RS
3ª Melhor Fêmea – Box 83 – São Chico Laureano 5037 - Manuel e Renato Rossell Sarmento – Estância São Francisco – Bagé, RS
4ª Melhor Fêmea – Box 80 – São Chico Laureano 5107 - Manuel e Renato Rossell Sarmento – Estância São Francisco – Bagé, RS
Rústicos
Trio Grande Campeão de Machos PO – Lote 92 – (São Chico M 5125 – São Chico Laureano 5096 – São Chico M 5110) - Manuel e Renato Rossell Sarmento – Estância São Francisco – Bagé, RS
Trio Reservado Grande Campeão de Machos PO – Lote 93 – (São Chico Laureano 5053 – São Chico Laureano 5121 – São Chico Laureano 5054) - Manuel e Renato Rossell Sarmento – Estância São Francisco – Bagé, RS
Melhor Macho PO - São Chico M 5125 – Lote 92

Raça Hampshire Down
Grande Campeão – Box 100 – Caçado 208 – Nelson e Daniel Bennemann – Cabanha Rio Branco – Cachoeira do Sul, RS
Grande Campeã – Box 99 – Dois I 170 – Rafael Ramos Lisboa – Cabanha Aroeira – Cachoeira do Sul, RS
Rústicos
Trio Grande Campeão de Machos PO – Lote 104 – (Dom Rosa 234 – Dom Rosa 270 – Dom Rosa 248) – Gabriele Braibante Pereira – Cabanha Dom Rosa – São Pedro do Sul, RS
Melhor Macho PO – Dom Rosa 270 – Lote 104

Raça Texel
Grande Campeão –Box 108 – Miolo do Seival 1261 – Darcy Miolo – Cabanha Fortaleza do Seival – Candiota, RS
Grande Campeã – Box 106 – Miolo do Seival 1460 – Darcy Miolo – Cabanha Fortaleza do Seival, Candiota, RS
Reservada Grande Campeã – Box 105 – Santamariense 682 – Willian Patrick Siqueira – Cabanha Santo Cerro – Candelária, RS
Rústicos
Trio Grande Campeão de Machos PO – Lote 109 – (ACP Baú A256 – ACP Baú A259 – ACP Baú A260) – Alfredo Cunha Pinheiro – Cabanha do Baú – Bagé, RS
Trio Reservado Grande Campeão de Machos PO – Lote 110 – (Amado 658 – Amago 682 – Amado 567) – Juliano Kalil Gonçalves – Cabanha Dom Amado – Hulha Negra, RS
Melhor Macho PO –Tatuagem ACP Baú A260 – Lote 109

Raça Ile de France
Grande Campeão – Box 118 – Macena 1481 – Marcelo Spinelli Grazziotin – Fazenda da Macena – Vacaria, RS
Reservado Grande Campeão – Box 117 – JM da Divisa 1340 – Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti de Oliveira – Cabanha da Divisa – Cruz Alta, RS
3º Melhor Macho – Box 116 – Sentinela 01 – Denise Cunha Paim – Cabanha Sentinela – Vacaria, RS
4º Melhor Macho – Box 120 – JM da Divisa 1270 – Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti de Oliveira – Cabanha da Divisa – Cruz Alta, RS
Grande Campeã – Box 114 – JM da Divisa 1290 - Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti de Oliveira – Cabanha da Divisa – Cruz Alta, RS
Reservada Grande Campeã – Box 112 – JM da Divisa 1300B - Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti de Oliveira – Cabanha da Divisa – Cruz Alta, RS
3ª Melhor Fêmea – Box 113 – JM da Divisa 1284 - Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti de Oliveira – Cabanha da Divisa – Cruz Alta, RS
4ª Melhor Fêmea – Box 115 – JM da Divisa 1268 - Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti de Oliveira – Cabanha da Divisa – Cruz Alta, RS
Rústicos
Trio Grande Campeão de Machos PO – Lote 126 – (Água Viva 557 – Água Viva 555 –Água Viva 559) – Jairo Cesar Freitas Pedrozo – CabanhaSão Marcos – Santiago, RS
Melhor Macho PO – Água Viva 555 – Lote 126

Raça Suffolk
Grande Campeão – Box 130 – Aguada 221 – Amilcar Jardim Matos – Agropecuária Santa Isabel – Bagé, RS
Grande Campeã – Box 129 – Dom LevinoCarluxa 01 – Amilcar Jardim Matos - Agropecuária Santa Isabel – Bagé, RS
Reservada Grande Campeã – Box 128 – Dom LevinoBebela 03 - Amilcar Jardim Matos - Agropecuária Santa Isabel – Bagé, RS

Raça PollDorset
Grande Campeão – Box 131 – Panda 3848 – Amanda Machado Brandão – Fazenda do Sabiá – Aceguá, RS
Reservado Grande Campeão – Box 132 – Panda 3819 – Amanda Machado Brandão – Fazenda do Sabiá – Aceguá, RS

Raça Crioula
Grande Campeão – Box 138 – Sobrado Branco 274 – Amilcar Jardim Matos – Agropecuária Santa Isabel – Bagé, RS
Grande Campeã – Box 133 – Sobrado Branco 310 – Gilson Rudinei Pires Moreira – Cabanha Sobrado Branco – Cancuçu, RS
Reservada Grande Campeã – Box 137 – Sobrado Branco 269 – Antônio e Rafael Paim – Cabanha Quatro Amigos – Muitos Capões, RS
3ª Melhor Fêmea – Box 135 – Sobrado Branco 267 - Amilcar Jardim Matos – Agropecuária Santa Isabel – Bagé, RS
4ª Melhor Fêmea – Box 136 – Sobrado Branco 263 - Amilcar Jardim Matos – Agropecuária Santa Isabel – Bagé, RS

Galeria de Imagens
Leia também em Campo e Negócios
PLANTÃO 24 HORAS

(53) 999719480

plantao@jornalminuano.online
SETOR COMERCIAL

(53) 3242.7693

comercial@jornalminuano.online
CENTRAL DO ASSINANTE

(53) 3241.6377

central@jornalminuano.online