MENU

Identifique-se!

Se já é assinante informe seus dados de acesso abaixo para usufruir de seu plano de assinatura. Utilize o link "Lembrar Senha" caso tenha esquecido sua senha de acesso. Lembrar sua senha
Área do Assinante | Jornal Minuano | O jornal que Bagé gosta de ler

Ainda não assina o
Minuano On-line?

Diversos planos que se encaixam nas suas necessidades e possibilidades.
Clique abaixo, conheça nossos planos e aproveite as vantagens de ler o Minuano em qualquer lugar que você esteja, na cidade, no campo, na praia ou no exterior.
CONHEÇA OS PLANOS

Congrega 2k20

Divulgada a lista completa de premiados no Congrega Urcamp 2k20

Em 01/11/2020 às 14:34h

por Redação JM

Divulgada a lista completa de premiados no Congrega Urcamp 2k20 | Congrega 2k20 | Jornal Minuano | O jornal que Bagé gosta de ler
Alana Portella Gonçalves/EspecialJM

Por Joice Cougo,

Aadêmica de Jornalismo

A tão esperada premiação dos vencedores da 14ª Mostra de Iniciação Científica (MIC), da 14ª Mostra de Projetos Comunitários Integradores e de Extensão e da 16ª Jornada de Pós-graduação e Pesquisa do Congrega Urcamp 2k20, realizado ao longo da semana que passou, foi realizada ao final do evento, na noite de sexta-feira, dia 30.
Antes do evento, foi apresentado um vídeo de encerramento, com alguns dos momentos desta semana de Congrega 2k20. A premiação foi aberta oficialmente pela pró-reitora de Ensino da Urcamp, Virgínia Dreux, que afirmou: “este é um momento sempre de muita nostalgia, mesmo antes de acabar o Congrega”. Ela também agradeceu a toda a comissão organizadora e aos participantes. “Parabenizamos a todos e desejamos que continuem neste caminho da iniciação científica e da pesquisa”, concluiu.
A coordenadora geral do Congrega Urcamp 2K20, professora Drª Anabela Deble, elogiou os trabalhos submetidos. “O evento foi um pouco atípico em função da pandemia, mas teve uma produção bastante interessante para toda a região”, pontuou. A divulgação dos premiados foi dirigida pelos coordenadores de cada evento.

 

PREMIAÇÃO CONGREGA URCAMP 2K20

14ª MOSTRA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA JÚNIOR (MICJr)

1º Lugar:

Área: Ciências da Saúde

Título do trabalho: A JUVENTUDE E OS PROBLEMAS NA COLUNA

Autoras: Aline Garcia, Kamille Barreto

Orientador: Pablo Barbosa

2º Lugar:

Área: Ciências da Saúde

Título do trabalho: INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL NO TRATAMENTO DA SEPTICEMIA

Autoras: Maria Souza, Anna Carolina Vaz do Amaral, Manoela Barros Coelho Pires Assumpção

Orientador: Evandro Ribeiro Rosso

3º Lugar:

Área: Ciências Sociais Aplicadas

Título do trabalho: GRAVIDEZ NA ADOLESCÊNCIA EM ALEGRETE

Autoras: Beatriz Motta, Alice Soares, Maria Luiza Freitas

Orientadora: Carine Jardim

 

16ª MOSTRA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA (MIC)

Área: Ciências Agrárias

1º Lugar:

Título do trabalho: FITOTERAPIA NA MEDICINA VETERINÁRIA – USO DE SÁLVIA E TOMILHO: REVISÃO BIBLIOGRÁFICA

Autora: Vitória Cabral

Orientadora: Patrícia De Freitas Salla

2º Lugar:

Título do trabalho: DIFERENÇAS DO CORONAVÍRUS ENTRE ESPÉCIES

Autoras: Helena Bastianello, Vitória Xavier Cabral, Larissa Gliosci Postal da Silva

Orientadora: Ana Luiza Cabral Risch

3º Lugar:

Título do trabalho: MIOU, VACINOU, TESTOU!

Autoras: Thaís Sobreira, Niviane Lopes de Moura,  Kássia Martins Machado, Luiza Lizliê Lopes Xavier

Orientadora: Caroline Alvares Silva

 

 

Área: Ciências da Saúde

1º Lugar:

Título do trabalho: PERFIL DE INTERNAÇÃO POR DOENÇAS CRÔNICAS NÃO TRANSMISSÍVEIS EM UM HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DA CIDADE DE BAGÉ, RS

Autoras: Mauren Vaz, Caroline Araújo da Silveira Barreto, Carlana Barbosa da Rosa Cruz

Orientadora: Ana Carolina Zago

Coorientador: Guilherme Cassão Marques Bragança

1º Lugar:

Título do trabalho: O CONTROLE DA PRESSÃO ARTERIAL EM IDOSOS NA PRÁTICA DE EXERCÍCIOS FÍSICOS

Autores: Bruno Pichler,  Anelise Oliveira D’Avila, Caroline Ferreira Ourives, Renata Hindaiara Melleo Ribeiro 

Orientadora: Jaqueline Flores de Oliveira

Coorientadora: Carmen Helena Gomes Jardim Vaz

2º Lugar:

Título do trabalho: EFEITOS BIOQUÍMICOS DA FARINHA DE AVEIA EM DROSOPHILA MELANOGASTER

Autores: Juliana Lopes, Ademar Fagundes, Carolina Santos,  Pâmela Solari

Orientadora: Vera Maria de Souza Bortolini

3º Lugar:

Título do trabalho: OS REFLEXOS DA PANDEMIA NAS ALGIAS MUSCULARES E NA AUTOMEDICAÇÃO

Autoras: Vitória Lemos, Lybryanne Alves Preto, Raissa Ribeiro Fernandes, Nathália da Rosa Fonseca, Raquel Camargo de Lima, 

Orientador: Guilherme Cassão Marques Bragança

 

Área: Ciências Exatas e da Terra

1º Lugar:

Título do trabalho: RECURSOS TECNOLÓGICOS ACESSÍVEIS

Autoras: Emily Martins, Daniela Leal

Orientadora: Paula Silveira

2º Lugar:

Título do trabalho: CARACTERIZAÇÃO DO EXTRATO DE BUTIÁ YATAY COMO ADITIVO ATIVO PARA EMBALAGENS BIODEGRADÁVEIS

Autoras: Isadora Antonov Benvegnu, Fernanda da Silva Moreira, Gabriela Silveira da Rosa

Orientadora: Marcílio Machado Morais

3º Lugar:

Título do trabalho: ELABORAÇÃO DE MODELO VIRTUAL TRIDIMENSIONAL DE UMA BARRAGEM EM CAÇAPAVA DO SUL/RS POR MEIO DA TÉCNICA DE FOTOGRAMETRIA DIGITAL

Autores: Gabriela Miranda, Gabriel Smith Nunes da Silva

Orientador: José Waldomiro Jiménez Rojas

 

 

Área: Ciências Sociais Aplicadas

1º Lugar:

Título do trabalho: ESTUPRO DE VULNERÁVEL NO ÂMBITO INTRAFAMILIAR

Autoras: Samuelly Fagundes, Caroline Toyo Goulart, Vitoria dos Santos Costa, Debora Karoline de Oliveira Magalhães

Orientador: Rafael Bueno da Rosa Moreira

1º Lugar:

Título do trabalho: ILUMINAÇÃO ARTIFICIAL EM AMBIENTES RESIDENCIAIS - LUMINOTÉCNICA E PERFIL DO USUÁRIO

Autores: Anderson Rosa Dutra, Larissa Rodrigues Rocha

Orientadora: Fernanda Vieira Barasuol

2º Lugar:

Título do trabalho: A REVITIMIZAÇÃO DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES VÍTIMAS DE VIOLÊNCIA SEXUAL NAS MÍDIAS SOCIAIS

Autoras: Francesca Santos, Valéria Quevedo da Rosa, Mariana Silva Dias, Débora Karoline de Oliveira Magalhães

Orientador: Rafael Bueno da Rosa Moreira

2º Lugar:

Título do trabalho: A ARQUITETURA SUSTENTÁVEL NO AMBIENTE CONSTRUÍDO: UMA ANÁLISE DA OBRA DE CARLA JUAÇABA

Autor: Pyetro Brum Ilha 

Orientadora: Magali Nocchi Collares Gonçalves

2º Lugar:

Título do trabalho: OS EFEITOS JURÍDICOS DAS FAKE NEWS NO BRASIL

Autores: Pedro Portella de Oliveira, Douglas Medeiros V. Madruga, Miguel Muller Correa

Orientadora: Clarisse Ismério

2º Lugar:

Título do trabalho: AS POLÍTICAS PÚBLICAS DE ATENDIMENTO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES

Autoras: Amanda Bispar, Amanda Antunes do Couto, Débora Karoline de Oliveira Magalhães

Orientadora: Rafael Bueno da Rosa Moreira

3º Lugar:

Título do trabalho: O PAPEL DOS BANCOS PÚBLICOS NA REDUÇÃO DOS SPREADS E FOMENTO AO CRÉDITO.

Autores: Pedro Oliveira, Lucas Araújo Silveira

Orientador: Cezar Augusto Gomes Scalcon

 

Área: Ciências Humanas

1º Lugar:

Título do trabalho: ANÁLISES MICROBIOLOGICAS DE AMOSTRAS DE ALIMENTOS REALIZADAS EM AULAS PRÁTICAS

Autores: Elisandra Paz, Franciele Silva, Marcelo Dias

Orientadora: Stela Meira

1º Lugar:

Título do trabalho: REVISÃO SOBRE REGULAÇÃO EMOCIONAL, PROCESSOS DE ENFRENTAMENTO E ADAPTAÇÃO

Autores: Jessica Rodrigues, Lucas Pradie, Lorenzo Veber, Lauren Badaraco

Orientadora: Adriana Moraes

2º Lugar:

Título do trabalho: COMPOSIÇÃO E ESTRUTURA TRÓFICA DA AVIFAUNA DE UMA ÁREA DO MUNICÍPIO DE ACEGUÁ

Autores: Filipe Idalgo

Orientadora: Lize Helena Cappellari

3º Lugar:

Título do trabalho: CRIANDO MUSEUS": UMA FERRAMENTA PEDAGÓGICA NO ENSINO DA EDUCAÇÃO PATRIMONIAL E MUSEOLÓGICA.

Autores: Kátia Silva, Miriã Santos de Farias da Rosa, Ubiratan Machado Balim, Mariana de Andrades Garcia, Odonel Neto Lopes Alvares

Orientadora: Clarisse Ismério

 

14ª MOSTRA DE PROJETOS COMUNITÁRIOS, INTEGRADORES E DE EXTENSÃO

Área: Ciências Agrárias

1º Lugar:

Título do trabalho: ESQUELETO OVINO: DOS OSSOS AO CAMPO

AutoraS: Niviane Moura, Kássia Martins Machado, Thaís Fasolo Sobreira

Orientadora: Adriana Lucke Stigge

 

Área: Ciências da Saúde

1º Lugar:

Título do trabalho: EFEITOS DO EXERCÍCIO RESISTIDO INTRADIALÍTICO NA COMPOSIÇÃO CORPORAL, FORÇA MUSCULAR PERIFÉRICA E CAPACIDADE FUNCIONAL DE PACIENTES COM DOENÇA RENAL CRÔNICA

Autora: Gilmara Barella

Orientador: Mauricio Tatsch Ximenes Carvalho

2º Lugar:

Título do trabalho: A VIRTUALIZAÇÃO DAS INFORMAÇÕES PARA SALVAR VIDAS

Autores: Quelen Lederhans da Rosa Vaz, Mauren de Lima Vaz, Michele da Cunha, Tatielle Torres Escobar

Orientadora: Eliane Soares Tavares

 

Área: Ciências Exatas e da Terra

1º Lugar:

Título do trabalho: SMART CITIES: UMA TENDÊNCIA QUE VEIO PARA FICAR

Autores: Luísa Inácio Lourensi, Rodrigo Pereira Reiniger

Orientadora: Maria Elaine dos Santos León

2º Lugar:

Título do trabalho: PROJETO INTEGRADOR: DESENVOLVIMENTO DE COMPETÊNCIAS SOCIOEMOCIONAIS ATRAVÉS DO USO DE DINÂMICAS APOIADAS EM FERRAMENTAS TECNOLÓGICAS DE PROTOTIPAÇÃO

Autora: Paula Silveira

Orientadora: João Abelar Martins Costa

 

 

Área: Ciências Sociais Aplicadas

1º Lugar:

Título do trabalho: DA REQUALIFICAÇÃO AO PROTÓTIPO: O ARQUITETO E URBANISTA ENQUANTO AGENTE MODIFICADOR DA RESPONSABILIDADE SOCIOAMBIENTAL VIGENTE.

Autores: Darlan Rosa, Vinicius Fontoura

Orientadora: Magali Gonçalves

2º Lugar:

Título do trabalho: REDAÇÃO FACOS: A SALA DE AULA FOI PARAR NO RÁDIO

Autor: Marcelo Rodríguez

Orientadora: Cristiane Pereira

3º Lugar:

Título do trabalho: ARQUITETURA EFÊMERA E INSTALAÇÕES PARA FEIRA DE PROFISSÕES E CONGREGA URCAMP

Autores: Tanieli Souza, Yuri Salim, Jakeline Zanovello

Orientador: Sandro Conceição

 

Área: Ciências Humanas

1º Lugar:

Título do trabalho: SAÚDE MENTAL DOS ESTUDANTES EM TEMPOS DE PANDEMIA

Autores: Isadora Kohn, Luana Pinheiro Machado, Manuela Salette da Cruz, Rodolfo Silveira Collares Thompson Flores

Orientadora: Súsi Méri Barcelos e Lima

2º Lugar:

Título do trabalho: AÇÕES PSICOEDUCATIVAS: RELATO DE ESTÁGIO EM POLÍTICAS PÚBLICAS NO PROJETO CRESCER

Autores: Helena Moraes, Lucas Pradie, Dejanini Ribeiro, Bruna Amaral

Orientadora: Fabiana Caillava

3º Lugar:

Título do trabalho: A ESCUTA QUALIFICADA COMO FERRAMENTA DE ACOLHIMENTO EM UMA ESTRATÉGIA DE SAÚDE DA FAMÍLIA

Autoras: Silvia Garcia, Clarissa Trindade, Mariana Mello

Orientadora: Adriana Moraes

 

16ª JORNADA DE PÓS-GRADUAÇÃO E PESQUISA

Área: Ciências Agrárias

1º Lugar:

Título do trabalho: DESENVOLVIMENTO E ANÁLISE SENSORIAL DE SHAKE DE MIRTILO

Autoras: Angelica Nicoletti, Magda Santos

2º Lugar:

Título do trabalho: COMPOSTOS ORGÂNICOS E RESÍDUOS DA CADEIA PRODUTIVA DO ARROZ COMO SUBSTRATO PARA PRODUÇÃO DE MUDAS DE CANA-DE-AÇÚCAR

Autores: Thais Kohler, William Felipe Osterkamp, Nathael Laufer Dias, João Felipe Mallmann, Cândida Raquel Scherrer Montero, Vanessa Sacramento Cerqueira, Sérgio Delmar dos Anjos e Silva

3º Lugar:

Título do trabalho: CARACTERIZAÇÃO QUÍMICA DE POLPA E CASCA DE PITAYA ‘GOLDEN’

Autores: Bruna Oliveira, Márcia Wulff Schuch, Marcel Eicholz, Rosana Dias Morales, Marilaine Garcia de Mattos, Aline Ramm, Patrícia Maciejewski

 

Área: Ciências Biológicas

1º Lugar:

Título do trabalho: ATIVIDADE DA ENZIMA d-ALAD DE MINHOCAS EISENIA FOETIDA EXPOSTAS A CINZAS LEVES DA GASEIFICAÇÃO DO CARVÃO

Autores: Sandro Tuerlinckx, Ana Cláudia Huber, Ana Rosa Muniz

2º Lugar:

Título do trabalho: CONHECENDO O BIOMA PAMPA: O EMPREGO DAS TIC COM OS PRINCÍPIOS DA TFC

Autora: Vanessa Brito

 

Área: Ciências Humanas

1º Lugar:

Título do trabalho: REFLEXÕES SOBRE NOSSAS APRENDIZAGENS NOS ESTUDOS FEMINISTAS NA PÓS-GRADUAÇÃO EM EDUCAÇÃO

Autoras: Eliandra Model, Edla Eggert

2º Lugar:

Título do trabalho: A UTILIZAÇÃO DE METODOLOGIAS ATIVAS: UM ESTUDO DE CASO NO ENSINO SUPERIOR

Autores: Jose Badwan, Viviane Kanitz Gentil

3º Lugar:

Título do trabalho: EDUCAÇÃO AMBIENTAL E ENSINO DE CIÊNCIAS: PROPOSTA DE ATIVIDADE PEDAGÓGICA ESTRUTURADA NOS TRÊS MOMENTOS PEDAGÓGICOS

Autoras: Maria Sousa, Renata Lindemann

 

Área: Ciências Sociais Aplicadas

1º Lugar:

Título do trabalho: O CONTEXTO DA EXPLORAÇÃO SEXUAL COMERCIAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES NAS RODOVIAS BRASILEIRAS

Autores: Rafaela Preto de Lima, Rafael Bueno da Rosa Moreira

2º Lugar:

Título do trabalho: O ISOLAMENTO SOCIAL COMO FATOR PREPONDERANTE PARA O AUMENTO DA VIOLÊNCIA DOMÉSTICA CONTRA A MULHER

Autores: Natalia Vigil Willrich, Rafael Bueno da Rosa Moreira

3º Lugar:

Título do trabalho: O TRABALHO INFANTIL E O CICLO INTERGERACIONAL DA POBREZA: UMA ANÁLISE SOB A ÓPTICA DO MARCO TEÓRICO DA PROTEÇÃO INTEGRAL

Autora: Hígor Freitas, Pedro Machado de Bem

3º Lugar:

Título do trabalho: O DIREITO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE: CONSTRUÇÃO POLÍTICA E DEMOCRÁTICA PARA O SEU RECONHECIMENTO

Autora: Jadir Zaro, Geonice Hauschildt

 

Área: Engenharias

1º Lugar:

Título do trabalho: ELETRODEPOSIÇÃO DE FILMES FINOS DE ÓXIDO CUPROSO SOBRE CDTRODOS PARA APLICAÇÕES EM CÉLULAS SOLARES

Autores: Carliana Souza, André Gündel

2º Lugar:

Título do trabalho: APROVEITAMENTO DOS COMPOSTOS BIOTIVOS DO BAGAÇO DA OLIVEIRA: OTIMIZAÇÃO DA EXTRAÇÃO USANDO FUNÇÃO DESEJABILIDADE

Autora: Thamiris Martiny, Mariana Fuchs Costa, Paloma dos Santos Pereira, Larah Gondim Santos Paulino, Catarina Motta de Moura, Gabriela Silveira da Rosa

3º Lugar:

Título do trabalho: ANÁLISE DE MODELO PARAMÉTRICOS DE OTIMIZAÇÃO DE PROJETO DE MÁQUINA PENTAFÁSICA UTILIZANDO DESIGN DE EXPERIMENTOS

Autores: Carlos Júnior, Tiago Dias

 

Área: Linguística, Letras e Artes

1º Lugar:

Título do trabalho:  Linguística e jornalismo: análise da utilização da linguagem neutra pelo jornal argentino Página/12

Autores: Marcelo Barboza, Greici Bender, Cristiane Pereira

Galeria de Imagens
PLANTÃO 24 HORAS

(53) 999719480

jornal@minuano.urcamp.edu.br
SETOR COMERCIAL

(53) 3242.7693

jornal@minuano.urcamp.edu.br
CENTRAL DO ASSINANTE

(53) 3241.6377

jornal@minuano.urcamp.edu.br